Слет моряков стал фестивалем районов

+ 3
+ 5
Культура / 21.03.2011 11:29

В прошлую субботу в поселке Демьяново состоялся 15-й межрегиональный слет моряков-подводников. Праздник по традиции был приурочен к 105-й годовщине подписания императорского указа, согласно которому в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок.

0 1774

Около одиннадцати часов дня возле Демьяновского ЦКиД состоялось построение многочисленных прибывших делегаций из соседних районов, после чего большая колонна, состоявшая почти из 230 непосредственных участников праздника, проследовала по поселку к мемориальному комплексу.

После принятия рапорта о готовности председателем клуба моряков запаса «Альбатрос» В. Л. Труфановым был проведен торжественный митинг, посвященный памяти павших воинов-матросов, в разное время отдавших свои жизни в морских сражениях за Россию. Как заметил Василий Леонидович, скоро в мемориальный комплекс войдет памятная плита с именами наших земляков, принимавших когда-то участие в Цусимском сражении. Прогремели огнестрельный и праздничный салюты, после чего делегации из Вельска, Красавина, Шарьи, Устюга, Никольска и представители местных клубов моряков возложили венки к памятнику-рубке. Многие из делегатов здесь же сделали снимки на память.

Затем колонна двинулась к зданию Дома культуры, в котором силами гостей и хозяев праздника был дан большой праздничный концерт.

Николай Липатников. Фото автора.