Нацарапайте: жил бестолково

+ 4
+ 1
Культура / 18.02.2011 13:28

Вряд ли можно встретить другого такого человека, который бы так настойчиво стремился  быть непохожим на свое время, как это удается сотруднику областного краеведческого музея Владимиру Александровичу Любимову. Известен он у нас в районе тем, что вот уже с десяток лет принимает участие абсолютно во всех многочисленных экспедициях, стартовавших в Подосиновце за эти годы.
Яркий нонконформист, маргинал, поэт, автор книг «Вглядываясь в лица домов», «Старая Вятка», он, как человек необыкновенной эрудиции, знает историю нашего района подробно и глубоко, а рассказывает о нем порой так, как будто бы родился здесь. Впрочем, любой вятский уголок для него и есть та самая родина, с которой, по словам другого поэта, «чувствуешь самую жгучую, самую смертную связь…».

0 1952

Недавно поэт и вятский путешественник выпустил очередной поэтический сборник, который, как и предыдущий, снабдив подзаголовком «Пятое колесо», он назвал «Лиха беда стихи…».  Название это, скорее всего, не случайно, так как наиболее точно передает стиль и поэтическое направление его стихов, которые, как бы хромая и нищенствуя, остаются искренней и высокой поэзией, затрагивающей всех нас — тех, кого поэт называет «наследниками лиха». В этом сборнике кировский историк, пожалуй, впервые касается и некоторых сторон путешествий, маршрут которых был проложен Подосиновским краеведческим музеем.
Н. Липатников. Фото. А. Пластинина