Полвека ДДТ

+ 4
+ 4
Культура / 18.02.2011 13:02

В первое воскресенье февраля на сцене РДК отпраздновал полувековой юбилей коллектив Дома детского творчества, официально открыв у нас в районе год ребенка. Еще до начала праздничной программы внимание взрослых и детей привлекли выставки фотографий, рисунков и изделий, выполненных руками педагогов и кружковцев ДДТ, которые были оформлены в фойе на первом и втором этажах.
— Ровно 50 лет тому назад, 6 февраля, издан приказ об открытии Дома пионеров, давшего начало Дому детского творчества, — сказала в своем выступлении на юбилейном торжестве его директор Н. Н. Мисюкевич. — За это время сменились восемь директоров и несколько поколений педагогов и воспитанников, но неизменным остается стремление сделать так, чтобы каждый ребенок, пришедший в наш дом, мог не только успешно освоить дополнительную образовательную программу, которую выбрал сам, но и найти новых друзей, пообщаться со сверстниками, поделиться своими проблемами и получить мудрый совет старших.

0 1673

Надежда Николаевна четвертый год возглавляет это образовательное учреждение, в котором сегодня развивают свои творческие способности около 900 детей и подростков района в возрасте от 5 до 17 лет. Она и сама в прошлом  выпускница Дома детского творчества, как и его завуч Т. В. Чебыкина, педагоги Е. В. Нагаева и О. В. Коробейникова. Среди тех воспитанников, которыми гордится коллектив-юбиляр, также сегодняшние студенты высших и средних учебных заведений страны Вика Микурова, Яна Залесова, Ольга Лишаева, Максим Бабинцев, Андрей Стародворский и Артем Момотов. Для этих юношей и девушек их школьные увлечения определили выбор будущей профессии, в чем главная заслуга руководителей студий «Чародейка», «Клип», «Гитара и мы» и экологического кружка — Л. В. Медведевой, Н. Н. Семенюк, Н. А. Халамовой и Е. Н. Коневой.
Со знаменательной датой бывших и нынешних учеников ДДТ, их наставников и родителей поздравили и преподнесли подарки и. о. главы администрации района В. Н. Рудаков, подосиновский мэр Н. П. Чесноков и ведущий специалист РУО Л. А. Пысина. Почетную грамоту районного отдела культуры, спорта и молодежной политики коллективу за многолетнюю плодотворную работу по развитию творческих способностей детей вручил А. И. Горадзе.
— Пусть тепло, которое вы дарите детям, вернется вам заботой государства, — пожелала виновникам торжества Любовь Алексеевна. — Год ребенка дает надежду на то, что учреждения дополнительного образования будут динамично развиваться, укрепляя материальную базу.
В 2008 году ДДТ справил новоселье в кирпичном здании, отвечающем всем современным требованиям, комфортабельном, светлом и просторном, а в минувшем году прошел процедуру лицензирования и аккредитации, подтвердив свой статус. Возможность почувствовать царящую здесь сегодня атмосферу заботы и внимания к детям зрители смогли благодаря выпуску видеожурнала «Формат», посвященному юбилею. От его ведущих Дарьи Мисюкевич и Екатерины Морозковой мы узнали, что кроме уже известных в районе да и области студий «Чародейка», «Клип», «Радуга», «Гитара и мы», «Детвора» и клуба «Ушкуй», здесь в этом году открылись кружки по деревообработке, хореографии и рукоделию.
А яркое представление о том, насколько талантливые певцы, танцоры, музыканты и кинолюбители растут в стенах и под эгидой Дома детского творчества, всем собравшимся дали концертные номера и видеосюжеты, подготовленные к его пятидесятому дню рождения. Не остались в стороне от этого события и социальные партнеры, то есть те учреждения и общественные организации, в тесном сотрудничестве с которыми работает «островок реализации детских талантов». Среди поздравлявших и вручавших золотому юбиляру подарки были представители РДК, Дома ремесел, Подосиновской и Пинюгской средних школ, детских садов райцентра, районного отделения ВОИ, музыкальной школы.
Зал дружно аплодировал также победителям прошедшего в конце января районного конкурса «Кружковец года», о результатах которого мы сообщим в одном из ближайших номеров «Знаменки».
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.