"Моя Родина здесь"

+ 5
+ 3
Культура / 23.02.2019 09:53

В минувшее воскресенье в доме культуры п. Подосиновец состоялось открытие районного смотра-конкурса тематических программ населенных пунктов городских и сельских поселений, посвященных 95-летию Подосиновского района, «Моя Родина здесь».

0 925

Первыми выступали жители Яхреньского сельского поселения.

За два часа до начала концерта была открыта выставка, где свои работы представили местные умельцы, можно было полакомиться разными вкусностями и приобрести их.
Налюбовавшись экспонатами выставки и отведав угощений, зрители занимали места в зале. И вот на сцену вышли ведущие Н. Н Кудрявцева и В. Злобина, и мы отправились в путешествие по Яхреньгскому сельскому поселению.
Свои таланты продемонстрировали жители поселка Ровдино,  деревень Головино, Низовское, Крыловское, села Яхреньга. На сцену выходили как взрослые, так и дети. Мы услышали задорные частушки от жительниц п. Ровдино Н. В. Куковеровой и Л. А. Лебедевой и семейного дуэта  Н. Д. и В. А. Труфакиных, песни в исполнении ансамбля «Околица», который радует своих поклонников на протяжении полувека, а также дуэта О. И. Симонова и В. А. Заболотских.  Вместе с тем любовались красивыми танцами и наслаждались приятной музыкой саксофона, трубы и клавиетты, на которых играли учащиеся Яхреньгской музыкальной школы. Зрители с восторгом принимали каждое выступление самодеятельных артистов. Не смолкали овации во время выхода и после выступлений Елены Дерингер, В. И. Окуловской и Александра Лопатина.
А Л. Н. Зайкова прочитала стихотворение о своей  родной деревне Крыловское. Многие выступления можно было отнести к разряду профессиональных.

На протяжении всего концерта чествовали земляков Н. В. Толоконцева, Н. Д. и В. А. Труфакиных, В. А. Заболотских — тех, кто внес значительный вклад в развитие села.
Члены комиссии Л. П. Русинов, Н. А. Боровская, Ю. А. Мосеев, И. Н. Труфакина, Э. В. Мосеева и А. И. Рябков будут оценивать выступления участников по различным критериям: художественный уровень представленной программы:  репертуар, исполнительское мастерство и артистизм участников, сценическая культура, внешний вид, уровень организации, слайдовое сопровождение программы, композиционная постановка программы, зрелищность, жанровое разнообразие, самобытность, сохранение традиционной народной культуры, конферанс, умение работать с залом, вовлеченность жителей и уроженцев населенного пункта в программу, выставочный комплекс.

По словам управляющего делами администрации района, начальника управления по вопросам местного самоуправления и информационной политике администрации района Ю. А. Мосеева, концерт прошел на высоком уровне и остальным участникам придется постараться, чтобы быть наравне с ними.
В марте свои выступления представят с. Щеткино, п. Пушма и п. Пинюг. Что ж, пожелаем удачи всем конкурсантам, а победителя мы узнаем в июле на праздновании юбилея района.
Виктория  Звездочетова.
Фото автора.