И воин, и мать, и вдова

+ 2
+ 4
Культура / 21.01.2011 13:37

Тишину тех мест, где она родилась и росла, сейчас редко нарушат людские голоса или звук мотора.  Разве что заглянет сюда грибник или охотник, а избы в ее родной деревеньке Плесо, что раскинулась по живописному берегу Юга, давно уже покинуты жителями. А когда-то эта деревня была самой многонаселенной в Лермонтовском сельсовете. В большой дружной семье росла и Маша Злобина — старшая из восьмерых детей Георгия Федоровича и Александры Александровны Злобиных. Чтобы прокормить столько едоков, нужно было держать много скота и трудиться не покладая рук. С ранних лет Маше приходилось не только помогать родителям по хозяйству, но и нянчиться с сестренкой и шестью младшими братишками. И хоть крестьянская работа и в колхозе, и на подворье никогда не кончалась, отец мечтал видеть своих детей образованными, поэтому после окончания начальной школы все ребятишки ходили за 15 километров в Утманово, где была открыта семилетка.

0 1840

Окончив школу, Мария поступила в библиотечный техникум в городе Великом Устюге, а после техникума по распределению отправилась в Бабушкинский район Вологодской области. В городке Белоозеро она работала в школьной библиотеке и заодно преподавала пение и рисование. Здесь ее и застала весть о начале войны. В 1941 году вместе с 27 учителями девушку направили в Калининградскую область в г. Осташков  рыть окопы, а осенью она вернулась к ученикам и преподавала до весны 1942-го, пока не пришла повестка из военкомата.
Через освобождающееся ото льда Ладожское озеро их, новобранцев, переправили ночью в осажденный Ленинград, где не прекращались бомбежки, а на улицах лежали вытаявшие трупы умерших от голода людей. Построили всех вновь прибывших, и к ним обратился сам генерал Шилов, начальник штаба дивизии. Николай Федорович попросил выйти из строя тех, у кого есть среднее образование. Мария Злобина оказалась единственной, кто сделал шаг вперед. Так она попала в секретную часть при штабе и благодаря умению рисовать стала бойцом-топографом. К слову говоря, ее сестра Катя тоже воевала и дошла до Берлина.
Мария занималась составлением карт-схем для командования, ей часто приходилось выезжать вместе с командиром на легковой автомашине на огневые рубежи под градом пуль и снарядов. Штаб находился на станции Осиновец-Ладога. Жили девушки вчетвером в землянке, по утрам просыпаясь в луже, потому что кругом было болото. Здесь и служила девушка до самого прорыва блокады, не зная еще тогда, что совсем рядом сражался с фашистами ее будущий муж — комбат капитан Данилов. Единственный ее избранник на всю жизнь вернулся с войны инвалидом, 59 осколков носил в своем теле, а незаживающую рану  на ноге каждый день перевязывал два десятка лет, но потом все же ногу пришлось ампутировать. Протасий Степанович рано ушел из жизни, едва отметив свое семидесятилетие, но успел поднять на ноги пятерых детей, которых они с женой воспитали достойными людьми.
Супружеская чета фронтовиков поселилась в поселке Ровдино, где глава семьи работал в бухгалтерии лесопункта. А Марии Егоровне после войны пришлось сменить профессию библиотекаря, так как не имелось вакансий. Перешла в торговлю, где в общей сложности проработала 47 лет заведующей столовой и продавцом. Выйдя на пенсию в пятьдесят как многодетная мать еще 12 лет стояла за прилавком льнозаводского магазина в райцентре. Она всегда трудилась честно и добросовестно, была требовательна к себе и дисциплинированна. По словам дочерей, их родители всегда жили очень скромно, довольствуясь только самым необходимым. Отец стеснялся обращаться за решением своих проблем куда бы то ни было, хотя в маленьком доме, где они поселились в райцентре, большая семья Даниловых ютилась в тесноте. В этом старом домике в центре Подосиновца Мария Егоровна жила до августа минувшего года, пока, благодаря президентскому указу, ей как ветерану войны и вдове фронтовика не выделили средства на приобретение благоустроенной квартиры в Демьянове. Здесь она в настоящее время проживает с дочерью Светланой.
На парадном жакете Марии Егоровны не хватает места для наград, а самые дорогие — орден Отечественной войны  и медаль материнства. У нее уже семь внуков и тринадцать правнуков, которые гордятся любимой бабушкой и прабабушкой. Сегодня у этой всеми уважаемой женщины славный юбилей, ей исполняется 90 лет. Вот какие строки посвятили юбилярше ее дети:
Тебя мы, мама, поздравляем
И вновь за все благодарим,
Нас всех ты, мама, воспитала,
Благословила нашу жизнь.
Живи, родная, долго-долго
И будь здоровой, не болей,
Пусть здравствует на свете мама,
Поднявшая своих детей.

От имени всех ветеранов района мы желаем Марии Егоровне долгих лет жизни в кругу своих близких, душевного покоя и благополучия и в добром здравии встретить следующий юбилей!
Совет ветеранов п. Демьяново.