У района теперь есть собственный флаг

+ 3
+ 2
Культура / 02.09.2014 20:59

22 августа вся страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации. Не прошел он незамеченным и для наших граждан, поскольку в этот день на заседании районной думы ее председатель Д. В. Копосов продемонстрировал перед депутатами свидетельство геральдического совета при президенте РФ о регистрации официального символа, а именно флага муниципального образования «Подосиновский район Кировской области». Напомним нашим читателям, что депутаты в конце мая этого года приняли решение, по которому символом «Вятской Швейцарии», изображенным на гербе и флаге, стала белая пятивесельная ладья, плывущая под парусом на бело-голубом фоне.

0 1177

В основе — авторская  идея яхреньгского художника О. И. Симонова, позже она была доработана на районном геральдическом совете.
Среди основных значений символа — судна, плывущего под белыми парусами, энциклопедия символики и геральдики упоминает надежду, счастье, везение, удачу и вдохновение, путешествие по водам жизни, а также воскресение из небытия. Данному свидетельству присвоен регистрационный номер 9310, который, как заметили наблюдательные люди, словно бы составлен из цифр почтового индекса поселка Подосиновец.
Н. ЛИПАТНИКОВ.