Здесь будет храм в честь Сергия Радонежского

+ 5
+ 3
Культура / 11.08.2014 22:14

В последний день июля при въезде в Демьяново, там, где начинается территория Заречного парка, произошло важное для нашего края событие.  Впервые за последние сто лет в районе заложен камень в основание нового храма. Это будет деревянная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, игумена земли русской. В год 700-летия со дня рождения этого великого христианского подвижника в честь него решено освятить престол самого первого храма поселка Демьяново,  что будет стоять поблизости от дороги в райцентр напротив автозаправочной станции.

0 1397

Площадка, в центре которой водружен деревянный крест, и сейчас уже выглядит благолепно: она выкошена и огорожена столбиками, красиво обрамлена молодым сосняком. С десяти утра в четверг, 31 июля, здесь начал собираться народ в ожидании прибытия епископа Яранского и Лузского Паисия. Присутствовали при  историческом событии и представители светских властей — глава района Д. В. Копосов и глава администрации Демьяновского городского поселения В. Л. Труфанов, а также  генеральный директор ООО «Демьяновские мануфактуры» В. В. Пахолков.
— Сегодня мы совершим молебен на основание нового храма, отслужим акафист преподобному Сергию и будем молиться, чтобы Господь благословил наше начинание, чтоб строительство было успешным, — с этими словами преосвященный владыка  Паисий обратился к собравшимся.
В богослужении также приняли участие благочинный Северного округа иеромонах  Леонид (Конев), настоятель Подосиновской церкви Рождества Богородицы о. Константин (Симаков) и священник этого храма о. Вячеслав (Пономарев), настоятель Свято-Троицкой церкви п. Пинюг о. Димитрий (Липатов) и сопровождавшие правящего архиерея лица.
Глава епархии окропил святой водой краеугольный камень, который был положен в подножие креста на месте будущего храма, и призвал Божие благословение на его созидателей. В память о дне основания новой церкви владыка Паисий передал назначенному ее настоятелем на время строительства протоиерею Константину Симакову образ «Явление Матери Божией преподобному Сергию» — самую первую икону демьяновского храма.
Из разговора с отцом Константином я узнала, что в настоящее время идет работа над проектом здания, а также  решается вопрос о регистрации в п. Демьяново православного прихода, старостой которого выбран Сергей Николаевич Бушмакин. Но неформально община здесь существует давно, ведь именно жители этого поселка еще в девяностых активнее других участвовали в возрождении Ново-Яхреньгской Никольской церкви, а позднее — и главного храма района. К слову говоря, как только место под новую церковь было выделено, демьяновские предприниматели включились в его обустройство, и батюшка лишь корректировал их работу. По его словам, средства на межевание земельного участка имеются, и после его оформления можно приступать к закладке фундамента. А с предложением изготовить оцилиндрованный сруб будущего храма вышли руководители градообразующего предприятия ООО «Демьяновские мануфактуры».
Татьяна КУРДЮМОВА.