Пять дней в Москве, словно как в сказке

+ 4
+ 1
Культура / 24.07.2014 21:54

В мае мы поздравляли нашу землячку, члена Союза писателей России Н. П. Мохину с присуждением звания лауреата VIII международной премии «Филантроп». Как уже сообщалось в газете, поэтесса представила на суд жюри сборник стихов «Избранное», вышедший в свет в 2010 году, и стала лауреатом третьей степени в номинации «Литературное творчество» (поэзия).  В качестве награды она получила премию 35 тысяч рублей, которые собирается использовать на издание следующей своей книги.
После возвращения из Москвы, где состоялась торжественная церемония  награждения победителей престижного творческого конкурса, Надежда Пантелеймоновна МОХИНА согласилась поделиться с читателями впечатлениями об этой незабываемой поездке.

0 968

После того, как нас встретили на вокзале, мы на автобусе отправились в гостиницу, что располагается в новом районе небоскребов Москва-сити. Мы жили в великолепных условиях, номер на двоих, где меня поселили, находился на одиннадцатом этаже отеля «Crowne Рlaza». Очень предупредительны оказались сотрудницы фонда «Филантроп», в первый же день пришедшие мне на помощь в трудной ситуации, а официанты разных национальностей в гостиничном ресторане были супервежливы с нами.
На следующее утро в зале «Яблоко» Российской академии художеств Зураба Церетели состоялась восьмая церемония вручения международной премии «Филантроп». Здесь присутствовали сам Зураб Церетели и все организаторы конкурса: председатель совета попечителей, президент торгово-промышленной палаты РФ С. Н. Катырин, председатель оргкомитета премии, депутат Госдумы  А. В. Ломакин-Румянцев, президент фонда «Филантроп» Г. В. Аничкин и другие. Председателя жюри, Иосифа Кобзона, по какой-то причине не было. В начале торжества награждали лауреатов конкурса, а затем дипломантов. Кстати, в номинировании на премию «Филантроп» приняли участие шесть стран и практически все регионы России. Самая большая конкуренция была среди претендентов в номинации «Литературное творчество», поскольку в ней всего два подраздела — «Проза» и «Поэзия», а в других — от четырех до восьми.
Во второй половине дня нас пригласили посетить выставку творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, где были представлены лучшие из работ,  присланных в этом году.  Поразил высокий уровень мастерства, особенно в изобразительном искусстве, живописи и скульптуре. Одиннадцатилетняя девочка из Краснодарского края создает большие исторические полотна, к примеру, «Крещение Руси». Другая девушка,  прикованная к коляске церебральным параличом, пишет картины ногой.  Прекрасны были и изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, в частности   резьба по дереву и металлу.
Следующий день начался с литературно-музыкального праздника в саду имени Н. Э. Баумана. Жаль, что в его программе не нашлось места для нынешних лауреатов в номинации  «Литературное творчество», их к микрофону не приглашали, а из поэтических знакомств мне запомнилось выступление одного из организаторов  — Сергея Ивановича Короткова. Он прочел свою поэму и стихи сгоревшего в Одессе, в Доме профсоюзов, Вадима Негатурова, поэта, предсказавшего собственную гибель в огне. Что касается музыкальной части, концерт был замечательным. Понравились популярные эстрадные и народные песни в исполнении вокальной группы «Грант» и ВИА «Крапива», многие им подпевали, а также танцевальные номера детского ансамбля «Калинка».
После обеда и до самого вечера продолжалась обзорная экскурсия по первопрестольной с осмотром Воробьевых гор, Красной площади и других ее достопримечательностей.
В последний день пребывания в столице главным событием  стал совмещенный с банкетом гала-концерт в конгресс-холле Центра международной торговли. В нем  участвовали лауреаты премии «Филантроп» и известные артисты, входившие в состав жюри конкурса: Олег Митяев, Анатолий Ермоленко, Сергей Беликов и многие другие. Председателю Союза композиторов Белоруссии Игорю Лученку я подарила свой сборник «Избранное».
В подноминации «Инструментальное исполнение» выступали слепые музыканты. Юная китаянка 14 лет с удивительно одухотворенным лицом по памяти играла очень сложную пьесу на рояле. Поразили своим искусством академического вокала и солистки, не менее высоким был уровень мастерства певцов в народном и эстрадном жанрах.
Но вот пятидневная московская сказка подошла к концу. На вокзал нас также увозили автобусы. Надо заметить, что пребывание в столице, включая дорогу туда и обратно, было для победителей конкурса полностью бесплатным.
Записала Т. КУРДЮМОВА.

На снимке: (слева направо) президент фонда «Филантроп» Г. В. Аничкин, Н. П. Мохина, лауреат конкурса в номинации «Эстрадный вокал» Анатолий Сланчев из Омутнинска и дипломант Сергей Бушмакин из Демьянова.
Фото из архива Н. Мохиной.