Имена победителей высечены в камне

+ 2
+ 2
Культура / 14.05.2014 09:14

Довольно пасмурным ут-ром жители поселка Демьяново собрались в школьном парке, чтобы отметить 69 лет победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Как известно, этот праздник со временем не только не блекнет, но наоборот, приобретает все большую значимость, поскольку его дух и традиции и спустя десятилетия являются одним из главных ориентиров на пути движения к национальному единству и связи всех поколений.

0 1215

С этим событием демьяновцев поздравили глава района Д. В. Копосов, мэр поселка В. Л. Труфанов, представители промышленных предприятий и общественных организаций поселения. Собравшимся хорошо знакома годами устоявшаяся церемония проведения митинга, однако на этот раз были и некоторые отличия.

Главным событием праздника стало открытие двух каменных стел, на которых высечены имена и фамилии 288 ветеранов Великой Отечественной войны, чья судьба была  связана с поселком Демьяново. После традиционных возложения венков и праздничного концерта жители смогли более подробно ознакомиться с новым дополнением мемориала, делающим его не просто символом победы, но и частью истории  поселка.
Приятно, что со временем все более активно вовлекается в праздничные торжества местная молодежь. Еще накануне славной даты от памятника стартовал традиционный пробег по маршруту Демьяново — Подосиновец, в тот же день добровольцы из числа школьников провели акцию, в ходе которой всем желающим прикалывали георгиевскую ленточку и раздавали брошюру «Имена героев на карте Кировской области».
Порадовали после окончания митинга и курсанты клуба «Долг», устроившие для жителей новое красочное представление с использованием пиротехники и элементами рукопашного боя. Также по улицам поселка пробежали участники традиционной эстафеты.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.