О пользе музыки и пения

+ 1
+ 1
Культура / 14.05.2014 09:05

Большую часть дня дети находятся в школе, но при этом у каждого из них достаточно свободного времени, которым можно распорядиться по своему  усмотрению. В наш век компьютерных технологий очень многие  отдают свой досуг именно компьютеру. Но есть, конечно, и такие, кто живет интересной, насыщенной жизнью и проводит свободные часы с интересом и пользой. Большую помощь   в этом могут оказать различные учреждения района.

0 1219

В том числе Дом детского творчества. Здесь находят для себя занятие по душе очень многие юные подосиновляне: рисуют, танцуют, мастерят что-то своими руками и даже учатся играть на музыкальных инструментах и создавать фильмы. Есть среди них и ребята, которые любят музыку и занимаются вокалом. Это воспитанники объединения «Детвора», которым руководит  Ирина Николаевна Нагаева.
На сегодняшний день музыкальное искусство продолжает оставаться одним из средств разностороннего развития детей. Кроме того, благодаря музыке дети  имеют возможность выразить себя  и научиться общению со сверстниками.
Далеко не каждому дано сочинять стихи или писать картины, но при этом абсолютно все каким-то образом  приобщены к вокальному творчеству. Происходит это само собой, а возможно и по просьбе коллег или родственников, но, скорее всего, участие в процессе музыкального творчества приносит и исполнителям, и слушателям массу положительных эмоций: радость, восторг, и конечно, отличное  настроение. Многие совершенно объективно считают, что поют довольно хорошо, но, увы,  это относится не ко всем любителям вокала. И дело совсем не в том, что у человека нет ни слуха, ни голоса, просто большинство не умеют пользоваться тем, что дала им природа.
Музыка влияет на нас: ус-
    покаивает, когда мы раздражены, вдохновляет, когда не уверены, помогает восстановить силы, когда устали, и каждый берет от нее то, в чем он нуждается. Пение не только доставляет удовольствие, но также упражняет и развивает  слух, дыхательную систему, и поющий невольно, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет свое здоровье. Кроме того, он тренирует свой артикуляционный аппарат, без активной работы которого речь человека становится нечеткой, нелепой, и слушающий плохо воспринимает информацию. А правильная ясная речь характеризует еще и правильное мышление. Вот, оказывается, сколько пользы можно получить, просто занимаясь вокалом.
Именно это и делают участники объединения «Детвора». Ирина Николаевна занимается с детьми разного возраста: от 3 до 16 лет. Она старается, чтобы занятия были направлены на комплексное развитие личности ребенка. Поэтому в процессе учебы каждый последовательно овладевает основными вокальными навыками, обретает координацию между слухом и голосом, получает элементарные знания в области теории и истории музыки, работает над музыкальными произведениями, раскрывая свой творческий потенциал. Девчонки и мальчишки не только получают элементарные знания в области теории музыки, но и развивают свои певческие, актерские и коммуникативные навыки. Кроме этого  они учатся работать с микрофоном и прочим современным музыкальным оборудованием. Юные вокалисты активно выступают на сцене, поэтому кроме занятий им приходится очень много репетировать. Конечно, не все, кто пробует свои силы в вокальном творчестве,  остаются  в объединении, ведь, оказывается, это достаточно тяжелая работа — владеть своим голосом.
Воспитанников И. Н. Нага-
    евой хорошо знают и любят жители райцентра. Ведь они являются постоянными участниками концертных и праздничных программ на сцене РДК. Конечно же, все выступления  в Доме творчества, в школе, в организациях поселка тоже без них не обходятся. Кроме концертной деятельности юные артисты постоянно  участвуют в соревнованиях теперь уже не только районных, областных, но и международных. Можно не сомневаясь говорить о хорошей подготовленности и творческой успешности ребят, ведь это подтверждают их результаты: призовые места на конкурсах всех уровней. Высокие победы вокалистами «Детворы» завоеваны в этом году на международном конкурсе-фестивале «Великоустюгская музыкальная зима», где Екатерина Ногина и дуэт Александры Богдановой и Алексея Чебыкина (на снимке) заслужили звание  дипломантов 1-й степени в своих возрастных категориях  в номинации «Вокальное творчество». Они вернулись домой с  дипломами и специальными призами.
Ирина Николаевна не так давно стала руководителем вокального объединения, но уже зарекомендовала себя как педагог требовательный, справедливый. Ребята с удовольствием приходят к ней не только на занятия, но и на различные музыкальные мероприятия, которые она организует во внеурочное время. Она активно использует в своей деятельности современные компьютерные технологии, что позволяет сделать учебу интересней, значительно повысить ее эффективность.
Под руководством педагога посредством музыкального искусства происходит воспитание детской души, ее моральных и нравственных качеств. Музыка становится частью общей духовной культуры подрастающего поколения, и это направление дополнительного образования нельзя оставлять без внимания.
Т. ЧЕБЫКИНА,  заместитель директора ДДТ