Памяти павших будем достойны

+ 5
+ 1
Культура / 14.05.2014 09:00

Только семь фронтовиков пришли нынче на митинг, посвященный 69-й годовщине Великой Победы, состоявшийся в райцентре. Красные гвоздики в их руках, подаренные старшеклассницами Подосиновской средней школы, горели в этот пасмурный полдень, как язычки пламени, напоминая и вечный огонь, и свечи в храмах за упокой душ всех солдат поколения победителей, погибших в боях с фашизмом или ушедших из жизни  в мирное время.

0 1197

Кажется, что их безжалостный враг повержен в своем берлинском логове навсегда, но спустя почти семь десятилетий он совсем рядом с нами, в соседней Украине, вновь поднимает голову и множит преступления, забирая молодые жизни в том числе и у русских людей. И боль от этих смертей не на войне ранит наших ветеранов сильнее, чем осколки немецких снарядов и мин. Ведь тогда коричневая чума была по ту сторону линии фронта, а теперь она просочилась на улицы мирных городов.
Под скорбные звуки метронома, напоминавшие удары единого сердца, вместе с солдатскими именами вспомнились в минуту молчания и сегодняшние жертвы бандеровских нацистов. Об этом же говорил с праздничной трибуны  от имени своих товарищей ветеран войны и труда, почетный гражданин района А. П. Петухов, подчеркнувший, что сегодня необходимо делать все возможное, чтобы международное сообщество считалось с интересами России, из истории которой мы знаем, что самые надежные ее союзники — армия и флот.
Председатель районного совета ветеранов А. А. Злобина еще раз напомнила собравшимся имена наших земляков — героев Великой Отечественной, а участников ее кровопролитных сражений в районе осталось всего 30. Радует, что среди них 11 долгожителей, перешагнувших порог девяностолетия, в том числе — все пять женщин-фронтовичек.
Главных виновников торжества, а также солдатских вдов, тружеников тыла, детей войны и всех подосиновлян с Днем Победы тепло поздравили глава района Д. В. Копосов, глава администрации района Е. В. Терентьева, глава Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков, депутат областного Законодательного собрания В. В. Митюков, бывший районный военком А. И. Рябков. В стремлении равняться на подвиг старшего поколения, благодаря которому мы живем под мирным небом, заверили от имени своих сверстников представитель подосиновских призывников Андрей Синицын и читавшие стихи старшеклассники из райцентра Александр Мисюкевич и Мария Подволоцкая.
Митинг завершился салютом в честь 69-го Дня Победы, но вместо привычных сигнальных ракет в небе над нашими головами раскрылись маленькие цветные парашюты. После традиционного возложения цветов к памятнику погибшим воинам праздник продолжился  показательным выступлением военно-спортивного клуба «Долг», где сейчас, по словам руководителя С. А. Тюкова, занимаются около 50 курсантов разных возрастов. Ребята продемонстрировали восхищенным зрителям мастерство владения приемами рукопашного боя, доказав, что не зря в этом году признаны одними из лучших в области.
Татьяна КУРДЮМОВА.
Фото автора