Музыкальная зима

+ 1
+ 6
Культура / 27.03.2014 15:00

В последний день зимы в актовом зале Подосиновской школы собрались юные артисты нашего района. В эту солнечную пятницу впервые проходил  районный конкурс-фестиваль творческих коллективов образовательных учреждений «Музыкальная зима». Его организаторами стали районный Дом детского творчества и негосударственный некоммерческий фонд развития детского творчества «Доверие».

0 1392

Конкурс-фестиваль организован с целью развития творческого потенциала подрастающего поколения, сохранения лучших отечественных традиций, выявления одаренных детей и талантливой молодежи и оказания им поддержки в творческом и профессиональном росте. Его участниками стали более 100  юных дарований в возрасте до 18 лет. 
В каждой из четырех конкурсных номинаций были определены не только пять  возрастных групп, но еще и групповые категории: солисты, малые формы (2-3 участника), ансамбли. При этом количество конкурсных номеров от одного коллектива не ограничивалось.
Хотелось бы обратить внимание  на  номинации, которые стали для нас новыми, — это авторская песня и инструментальное творчество. В каждой из них было только по два  участника, что для начала неплохо, и  будем надеяться, что и эти творческие направления будут в нашем районе развиваться.
Зрители и компетентное жюри увидели 58 выступлений. В программе приняли участие 31 солист, 5 танцевальных коллективов, 3 вокальных ансамбля, 8 коллективов малых форм. Конкурсный день, конечно же, закончился подведением итогов и вручением дипломов.
Больше всего победителей «Музыкальной зимы» занимаются в кружках и студиях  ДДТ. Это дуэт Саши Богдановой и Алеши Чебыкина в возрастной категории до 7 лет, танцевальный коллектив из п. Демьяново «Созвездие» (хореографическое творчество), солистка Екатерина Ногина (категория 11-13 лет), автор песен Татьяна Мохина (категория 16-18 лет) и ее друзья из студии «Гитара и мы» (номинация авторская песня), а также  Роман Юкляевский (инструментальное творчество). Воспитанница детсада «Подснежник» Александра Богданова стала лучшей и среди младших вокалистов, а первой старшей группе этого дошкольного учреждения жюри присудило победу среди танцевальных ансамблей. 
Кроме того, в числе занявших первые места учащиеся Подосиновской,  Демьяновской и Пинюгской средних школ Яна Капустина (категория 7-10 лет), Анна Быкова (11-13 лет), Надежда Полякова (14-15 лет) и Елена Диланова (16-18 лет). В номинации «Вокальное творчество малых форм» победа досталась демьяновскому трио «Мелодия» (11-13 лет) и дуэту Михаила Момотова и Александры Чесноковой (16-18 лет). 
Благодарственным письмом фонда «Доверие» награждены  директор А. И. Горадзе и коллектив Подосиновской средней школы за помощь в организации и проведении конкурса-фестиваля «Музыкальная зима». Такие же письма вручены всем педагогам, готовившим конкурсантов.
Т. ЧЕБЫКИНА, заместитель директора ДДТ.