Александр Соколов поставил задачу привлечь инвесторов в сферу переработки молока

+ 0
+ 2
Экономика / 10.04.2023 13:08

На еженедельном совещании губернатор рассказал об итогах визита в регион министра сельского хозяйства РФ

В пятницу Кировскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, который ознакомился с работой агропромышленного комплекса нашего региона.
Глава Минсельхоза отметил, что в области качественно выстроена работа по доведению господдержки до аграриев в части мелиорации. В прошлом году в рамках госпрограммы «Земля» было профинансировано 9 проектов по мелиорации, в текущем году число проектов выросло до 11.

0 209

Александр Соколов обратил внимание на необходимость дальнейшего развития в Кировской области молочного производства, все ресурсы и возможности для этого есть.
– В сельском хозяйстве у нас большой упор на молоко. Мы 40% молока сырьем отдаем за пределы области, тем самым зависим от колебаний цен на рынке. Сейчас упала цена, и наши предприятия испытывают трудности. Во-первых, нам надо проводить диверсификацию. Во-вторых, нужна дополнительная переработка молока, причем длительного хранения. Прошу разработать приоритетный проект по привлечению инвесторов в эту сферу. Наши аграрии тоже в этом заинтересованы. Надо создать максимально комфортные условия с точки зрения инфраструктуры – дороги, газ, электричество, налоговые преференции, – сказал Александр Соколов.
Министр посетил Вятский государственный агротехнологический университет, в последние годы в образовательный процесс вуза активно внедряются новые востребованные направления, в том числе связанные с цифровизацией АПК.
– Студенты могут провести виртуальную экскурсию по ферме. Ребята, которые не из сельской местности, а из городов, могут буквально побывать на ферме, посмотреть, как все устроено. Также можно выйти по видеосвязи в любой уголок области и пообщаться с людьми, которые там работают, – сказал Александр Соколов.
Глава региона и Дмитрий Патрушев обсудили участие Кировской области в федеральном проекте «Профессионалитет» по подготовке кадров для аграрного сектора, в котором будут участвовать и средние специальные учреждения, и университет. Министр заверил, что в этом региону будет оказана поддержка.
Еще одной точкой программы стал завод по производству мяса бройлера «АКТИОН-АГРО». В планах у предприятия – поставлять продукцию на экспорт, что позволит повысить узнаваемость региона и даст дополнительные поступления в бюджет.
Также министр осмотрел производственные линии завода «Вятич». Его заинтересовал проект «Северная ягода» по производству смородины в Орловском районе.
По словам Александра Соколова, одним из приоритетов Министерства сельского хозяйства РФ является поддержка растениеводства, по этому направлению области будут выделены существенные средства.
Также Дмитрий Патрушев посетил племзавод «Октябрьский» в Кумёнском районе. Александр Соколов отметил, что предприятие участвует в социальном, культурном, экономическом развитии населенного пункта.
– Хороший пример по обеспечению жильем молодых специалистов. Предприятие строит жилье на двух улицах и сдает его в аренду сотрудникам. Люди довольны жизнью, хорошая зарплата, предоставлено жилье, есть детский сад, школа, все в очень приличном состоянии. Это пример, как должна быть устроена жизнь на земле. Пропагандируйте этот опыт, – сказал Александр Соколов.