Новые возможности на рынке труда

+ 2
+ 3
Экономика / 23.05.2011 12:55

В целях снижения напряженности на рынке труда Кировской области в 2011 году центр занятости населения особое внимание уделяет следующим направлениям деятельности:

1. Организация опережающего профессионального обучения и стажировки лиц, находящихся под угрозой увольнения; работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами; женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства.

Опережающее обучение предполагает сохранение основного места работы и трудоустройство при содействии занятости населения или самостоятельно на существующие вакантные должности у другого работодателя или организацию предпринимательской деятельности.

0 1344

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Первоочередное право на участие в этой программе имеют те из них, которые планируют выходить на работу, состоят в трудовых отношениях с работодателем и имеют от него гарантию трудоустройства. Обучение осуществляется по профессиям и специальностям, необходимым работодателям, востребованным на рынке труда, а также ориентированным на занятие предпринимательством. После окончания обучения женщина выходит на прежнее или новое место работы или может начать предпринимательскую деятельность.

3. Профессиональная подготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы проводится в соответствии с информацией о численности врачей, для которых планируется прохождение профподготовки.

Для участия в данных программах работодатель представляет в ЦЗН заявку и поименный список работников, нуждающихся в обучении. Оплата услуг по опережающему обучению, переподготовке врачей осуществляется в ЦЗН в соответствии с заключенными государственными контрактами (договорами) за счет средств субсидии, выделенной из федерального бюджета.

Центр занятости населения предоставляет субсидии работодателю при наличии его в перечне предприятий-участников областной целевой программы.

В 2011 году активно сотрудничает со службой занятости ООО «Северо-Западная лесная компания», филиал в п. Демьяново. Четверо работников направлены на опережающее обучение по профессиям: электрогазосварщик, водитель транспортных средств категории «Д», машинист крана, машинист бульдозера и экскаватора.

М. Мергасова, директор ЦЗН.