Бюджет Кировской области - 65 процентов на социальные программы

+ 1
+ 0
Экономика / 12.05.2017 08:25

10 мая в Кировской области состоялись общественные слушания по бюджету 2016 года. Ранее министерство финансов региона специально для населения подготовило презентацию об исполнении областного бюджета за прошлый год. И хотя бюджет дефицитный, а область имеет огромные долги, накопленные в прошлые годы, больше половины доходов региона направляется на социальную сферу — здравоохранение, образование, культуру, спорт и поддержку населения.

0 1128

— Несмотря на все наши финансовые сложности, сегодня больше половины бюджетных средств области расходуется на социальную сферу. И все социальные обязательства перед жителями мы выполним в полном объеме. Потому что люди — это приоритет в нашей работе, и все наши инициативы, в конечном счете, направлены на благополучие жителей региона, — говорит глава Кировской области Игорь Васильев.
Напомним, в последние полгода было реализовано несколько проектов в сфере здравоохранения. В регионе возрождается государственная служба гемодиализа, новые отделения открыли в Кировской областной больнице и в Советске, планируют открыть в Вятских Полянах. Медицинские учреждения массово ремонтируют и оснащают современным оборудованием. Средства на это находят благодаря новым подходам к управлению сферой здравоохранения.
Кроме того, правительство обсуждает ряд инициатив в сфере образования и подготовки кадров, в том числе для села. Недавно члены консультативного совета по образованию представили главе региона дорожную карту модернизации системы образования Кировской области на 2017-2018 годы. Речь, в частности, идет о создании образовательных консорциумов и центров общего образования. Здесь также должен сработать принцип грамотного управления финансами.
В областную собственность переведут 40 муниципальных школ. Таким образом, в каждом районе появится мощный образовательный центр, который будет работать со слабыми школами в районах. Это могут быть программы дистанционного образования, которые в ряде районов уже реализуются, или программа «Мобильный педагог», когда учитель объезжает несколько школ. Педагогу в рамках программы предоставляют автомобиль.
Также региональные власти заверили, что уже в этом году работников социальной сферы ждет поэтапное увеличение заработной платы. В правительстве принято постановление о повышении зарплаты педагогам, работникам культуры, здравоохранения и социальным работникам. Первый этап повышения начался 1 мая, 2 этап — планируют начать в августе.
Еще одна ожидаемая инициатива — доплата родителям за второго ребенка, не посещающего детский сад. Ожидается, что родителям детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающих государственный или муниципальный детский сад, будут ежемесячно доплачивать по 5 тысяч рублей.
Все обсуждаемые инциативы говорят о том, что несмотря на финансовые сложности, экономить на социальных вопросах правительство не намерено. Сам Игорь Васильев неоднократно отмечал, что стабилизация финансовой системы региона — главная задача правительства области. Однако, по мнению врио губернатора, для этого необходимо, прежде всего, повышать доходы, развивая традиционно сильные отрасли региона — переработку древесины, сельское хозяйство и промышленность.
Основные показатели бюджета-2016
Доход — 43 316,3 млн
Расход — 45 795,8 млн
Дефицит — 2 479,5 млн
Госпрограммы социальной направленности — 29 663,6 млн рублей.
8 001,4 млн — программы по развитию здравоохранения
11 882,4 млн — развитие образования
7 797,1 млн — программы социальной поддержки граждан
590,3 млн — развитие культуры
509 млн — развитие спорта
Госпрограммы поддержки отраслей экономики — 10 389,7 млн
Развитие транспортной системы — 4 837,4 млн
Обеспечение граждан жильем и коммунальными услугами — 2 061,4 млн
Развитие агропромышленного комплекса —
2 640,3 млн
Откуда долги?
Кризис в бюджетной сфере региона начался, когда с 2013 по 2015 годы Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14 миллиардов рублей. Государственный долг региона вырос до предельного значения и составил почти 27 миллиардов рублей (26 226,1 млн рублей — сумма государственного долга Кировской области на 01.01.2017).
Чтобы отдать все долги и выйти «в ноль» с ежегодным темпом роста экономики в 10%, региону пона-
добится не менее 10 лет.