Подача деклараций начата

+ 6
+ 2
Экономика / 29.01.2015 08:38

С 1 января на территории Российской Федерации стартовала очередная декларационная кампания. Налоговые органы Кировской области ведут прием  деклараций по налогу на доходы физических лиц за минувший год. Декларацию по форме 3-НДФЛ может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности. Документ можно направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также почтой.
На протяжении всей вышеназванной кампании в налоговых инспекциях области будут проходить бесплатные семинары для налогоплательщиков на тему «Порядок заполнения декларации  по форме 3-НДФЛ», в том числе при применении социальных и имущественных налоговых вычетов.

0 1167

Подробный график проведения бесплатных семинаров в январе размещен на сайте налоговой службы в разделе «Новости» (рубрика «Семинары»).
В областном центре ближайшая учеба пройдет 27 января (получение социальных вычетов на обучение, лечение и пенсионное страхование). Начало занятий в 15.30 (адрес оперзала: ул. Азина, 59).
Заполнить годовой отчет с помощью компьютерной программы можно во время семинаров: во всех операционных залах инспекций области установлены гостевые компьютеры с программой 3-НДФЛ.
Форма и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России № ММВ-7-11/671@ от 24 декабря 2014 года. В настоящее время документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
До государственной регистрации приказа в Минюсте и его официального              опубликования и вступления в силу следует использовать действующую форму и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@. Документ и программа для его заполнения в электронном виде размещены на сайте http://www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц».
Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые преференции, которые не отражены в действующей форме налоговой декларации по НДФЛ, следует представить налоговую декларацию по новой форме после ее государственной регистрации в Минюсте, официального опубликования и вступления в силу.
Обращаем внимание граждан на график работы отделов налоговых инспекций Кировской области, предоставляющих государственные услуги населению (операционные залы):  
– понедельник, среда — 8.00-17.00,
– вторник, четверг — 8.00-19.00,
– пятница — 8.00-15.45,
Каждая вторая и четвертая субботы месяца — 10.00-15.00.
Управление ФНС России по Кировской области напоминает: для тех, кто обязан отчитаться о доходах, полученных в 2014 году, последний день сдачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) — 30 апреля 2015 года.
Пресс-служба УФНС России по Кировской области.