Правительство Кировской области обратилось в антимонопольную службу для проверки цен на топливо

+ 1
+ 1
Экономика / 29.01.2024 14:00

В УФАС направлено официальное письмо
В Кировской области создается рабочая группа по контролю за ценами. Ведется мониторинг цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также на топливо. Об этом шла речь на оперативном совещании губернатора Кировской области Александра Соколова с правительством.

0 44

Так, цены на бензин марки АИ-92 за минувшую неделю в регионе не изменилась, а вот цены на бензин марки АИ-95 выросли. Цены на дизельное топливо находятся на уровне выше средних значений по Приволжскому федеральному округу.
Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев рассказал, что на 22 января средние потребительские цены на топливо в регионе установились на одном из самых высоких значений среди регионов ПФО.
— Мы подготовили письмо в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, в котором просим организовать проведение участникам рынка нефтепродуктов Кировской области и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принять соответствующие меры, — сказал Алексей Жердев.
Александр Соколов поддержал предложение об обращении в УФАС.
— Участникам рынка необходимо быть солидарными с гражданами и не пытаться получать сверхприбыли. В регионе выпало много снега, техника расходует много дизеля, но это не повод пользоваться ситуацией и повышать стоимость топлива. Общался с губернатор Пермского края, договорились, что коллективно будем заниматься этим вопросом, и коллеги тоже подготовят соответствующее обращение. Я просил бы коллег из антимонопольной службы, из прокуратуры, подключиться и не давать возможности зарабатывать на чужом горе, — сказал Александр Соколов.