Земляков полководца ждут в Молдове

+ 1
+ 0
Общество / 29.03.2017 13:33

Недавно в нашем районе с дружеским визитом побывали гость из Молдовы — председатель правления славянской правозащитной организации «Вече» Н. Ф. Гуцул и депутат Законодательного собрания Кировской области В. В. Яговкин. В четверг, 23 марта, они встретились с главой района А. П. Клюшовым и сотрудниками районной администрации, а на следующий день посетили Дом-музей маршала И. С. Конева на его родине в д. Лодейно.

0 1293

— В апреле исполнится 22 года, как существует наша организация, цель создания которой — сохранение самобытности славянских народов, — начал разговор с подосиновлянами Н. Ф. Гуцул. — Особое внимание мы уделяем реконструкции и установлению мемориалов и обелисков советским воинам, павшим в боях за освобождение Молдовы.
На территории Республики погибло более 70 тысяч советских солдат, здесь находится более сотни крупных воинских захоронений, но многие памятники пришли в негодность. В плачевном состоянии был и музей в селе Малиновском (в 200 километрах от Кишинева), где весной и летом 1944 года размещался штаб Второго Украинского фронта, разрабатывавший и проводивший Ясско-Кишиневскую операцию. Она входит в число десяти наиболее успешных ударов нашей армии по немецким оккупантам. По инициативе организации «Вече» этот музей, ставший филиалом национального республиканского музея истории, был восстановлен и 25-27 августа  текущего года отметит свое 40-летие.
Заехав в Москву, Николай Федорович пригласил на юбилейные торжества дочь маршала И. С. Конева Наталью Ивановну. С таким же официальным приглашением от руководства своей страны он обратился к и. о. губернатора Кировской области Игорю Васильеву, выразив надежду на то, что в кировскую делегацию будут включены и земляки полководца, живущие в его родном Подосиновском районе.
В селе Малиновское 25 августа 2002 годы были установлены бронзовые бюсты трем советским военачальникам — маршалам Малиновскому, Толбухину и Коневу. И хотя Иван Степанович не принимал участия в  Ясско-Кишиневской операции, но он освобождал со своими войсками северную часть Молдавии и город Бельцы.
А в 1999 году «Вече» осуществило еще один проект под названием «Аллея героев», который увековечил память всех воинов, получивших звезду Героя Советского Союза за мужество в боях с фашизмом на территории Республики Молдова.
Познакомив собравшихся с программой торжеств, посвященных 40-летию музея в с. Малиновское, Н. Ф. Гуцул вручил главе района свою последнюю книгу «Они сражались против фашизма», в которой собрал множество документальных свидетельств героизма советских бойцов в сражениях с румынскими и немецкими оккупантами, уничтожившими в гетто и концлагерях более 300 тысяч евреев и 20 тысяч молдаван. Кроме того, Николай Федорович подарил диск с двухчасовым документальным фильмом «Сохранить для потомков», рассказывающим о работе его организации.
Александр Пименович поблагодарил гостя за подарки и пообещал, что книгу передаст после прочтения в Дом-музей полководца в д. Лодейно, а фильм будет размножен для просмотра учащимися всех общеобразовательных учреждений района.
Затем слово было предоставлено депутату ОЗС В. В. Яговкину, который знает Н. Ф. Гуцула уже пять лет, с 2012 года, когда по его приглашению участвовал в праздновании 35-летия музея штаба Второго Украинского фронта. Владимир Валентинович высказал признательность дружественному молдавскому народу за сохранение памяти о героях Великой Отечественной.
В конце разговора, отвечая на вопросы участников встречи, гость из Молдовы поделился впечатлениями от первого знакомства с вятской северной глубинкой:
— У вашего района большой потенциал природных ресурсов, его надо использовать. Очень неправильно, что древесина в больших объемах уходит за рубеж. Вам нужно активней «выходить на Большую землю» в социальном и культурном планах, и думаю, что сотрудничество с Молдовой будет этому способствовать.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.