“Гармония силы, ума, красоты...”

+ 3
+ 3
Общество / 16.03.2016 01:49

Четко выполняя команды руководителя, сегодняшние его воспитанники забежали в зрительный зал и выстроились по обе стороны рядов кресел, ответив на приветствие командира дружным: «Здравия желаем, товарищ гвардии капитан!». Раздалось троектратное «Ура!», и знаменная группа внесла на сцену главную святыню ВСК «Долг». В 1986 году это знамя  клуб получил от областного совета воинов-интернационалистов и воинов запаса. На тыльной его стороне начертан девиз долговцев: «Жить под солнцем, все побеждая!».

0 2380

 

Праздник открылся гимном России. Слово для приветствия было предоставлено главе района Д. В. Копосову, который поздравил всех со знаменательной датой и вручил руководителю ВСК «Долг» и межрайонного центра гражданско-патриотического воспитания С. А. Тюкову благодарность губернатора области Н. Ю. Белых за успехи в подготовке граждан к военной службе и организацию мероприятий, связанных с призывом в армию в 2015 году. Глава администрации района Е. В. Терентьева зачитала приветственный адрес главного федерального инспектора по Кировской области В. В. Климова, который тридцать лет назад был одним из инициаторов создания школьных военно-спортивных клубов в Вятском крае. Лучшие курсанты Павел Княжев, Юрий Вязьминов, Михаил Конев, Антон Харюшин, Анатолий Пономарев, Виталий Лазарев получили из рук Елизаветы Владимировны благодарственные письма администрации района.

Заместитель заведующего отделом КСМП администрации района М. В. Мохина вручила С. А. Тюкову почетную грамоту регионального отделения ДОСААФ.

Ведущие предложили вместе перелистать страницы истории юбиляра и напомнили важные вехи его становления. Со сцены в тот вечер прозвучало множество теплых слов в адрес бессменного руководителя ВСК «Долг», который на протяжении трех десятков лет воспитал более 900 курсантов, получивших  навыки НВП, основы рукопашного боя и парашютно-десантной подготовки, а также выживания в экстремальных условиях. Сергея Алексеевича благодарили выпускники клуба разных лет, приславшие видеопоздравления, в которых говорили спасибо за воспитание силы воли и закалку характера, а еще за братство курсантов, со школьных лет не утратившее своего притяжения и помогающее в испытаниях.

Огромную признательность наставнику сыновей и дочерей высказали и их родители, а некоторые из них — даже в стихотворной форме. Не могу удержаться, чтобы не процитировать понравившиеся строчки о клубе:

Он стал воплощением вашей мечты,

Гармонией силы,ума, красоты…

Педагога высшей квалификационной категории С. А. Тюкова с юбилеем его детища, объединившего сегодня под своим знаменем подрастающее поколение трех северных районов, поздравил министр образования Кировской области А. М. Измайлов, чей приветственный адрес зачитала начальник районного  управления образования М. Ф. Окуловская. Искреннюю благодарность нашему земляку за воспитание будущих защитников Отечества высказали также глава Опаринского района А. Д. Макаров и глава администрации Лузского района Д. В. Орлов.

— Глядя на ваших выпускников, испытываешь чувство гордости за подосиновскую землю, — признался Дмитрий Владимирович, сообщив, что с утра они с Андреем Дмитриевичем побывали на экскурсии в клубе «Долг» и убедились в том, что тренировки ребят требуют от них полной самоотдачи.

А впечатляющий результат этих занятий зрители могли видеть на сцене РДК, где курсанты сначала младшей, а затем средней и старшей групп продемонстрировали то, чему научились, в показательных выступлениях. И весь зал с восторгом аплодировал их ловкости, отваге и умению «красиво побеждать».

Поздравления и добрые отзывы о ВСК «Долг» прозвучали в тот вечер из уст главы Демьяновского городского поселения А. И. Шорохова, генерального директора ООО «Агролес» Ю. В. Шарова, руководителей Подосиновской и Демьяновской школ, ДДТ «Ровесник» А. И. Горадзе, С. Н. Мокиевского, Н. Н. Мисюкевич и других гостей. Никто из них не пришел с пустыми руками, а врученные виновникам торжества сертификаты и подарки стали залогом будущих успехов юбиляра.

— Двери нашего клуба всегда открыты для каждого, кто хочет на деле доказать свою любовь к Родине и стремление стать лучше. Честь имею! — по-офицерски завершил свое ответное слово гвардии капитан С. А. Тюков.

А заключительным аккордом праздничной программы стала исполненная ее участниками  песня О. Газманова «Вперед, Россия!», припев которой воодушевленно подхватил весь зал: «Россия — в этом слове огонь и сила!».

Татьяна Курдюмова.

 

Фото автора.