А школьный психолог в единственном числе

+ 3
+ 0
Общество / 27.02.2016 21:05

В середине февраля наш район посетил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области В. В. Шабардин. Он провел личный прием граждан, на котором присутствовали также прокурор района В. А. Долгих и специалисты районной администрации по опеке и попечительству. Владимир Валерьевич и сотрудницы его аппарата побывали в нескольких  местных учреждениях общего и дополнительного образования с целью мониторинга соблюдения прав и законных интересов детей.

0 1764

 

Детский омбудсмен встретился с руководителями района и Подосиновского городского поселения по вопросу обращения к нему жителей райцентра, которые сообщали о  нарушениях температурного режима в Подосиновской средней школе и детском саду «Подснежник».

После новогодних праздников из-за низкой температуры в классах и дошкольных группах были частично отменены занятия. По словам главы Подосиновского городского поселения Н. П. Чеснокова, возможностей оборудования котельной, которая снабжает теплом школу, детсад, библиотеку, Дом детского творчества и МФЦ «Мои документы», недостаточно для того, чтобы  зимой обеспечить нормальную температуру в их помещениях. Чтобы решить проблему, нужен новый котел мощностью 2 мегаватта. В конце января министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области В. М. Богомолову направлено письмо с утвержденными сметами на замену котла. Однако официального ответа из областного правительства пока нет.

Владимир Валерьевич сказал, что уже обращался по данному вопросу к губернатору. Он обещал еще раз посодействовать в том, чтобы уже в текущем году средства на приобретение нового оборудования для котельной были выделены из областного бюджета.

После окончания личного приема граждан В. В. Шабардин дал небольшое интервью представителям местной прессы, в котором обозначил основные цели и задачи своей работы и подвел предварительные итоги поездки по Опаринскому и Подосиновскому районам.

— Мы не подменяем собой существующие структуры, но когда посещаем, к примеру, школьный пищеблок, то видим более реальную ситуацию, чем при плановой проверке Роспотребнадзора, потому что о своем визите заранее никогда не сообщаем, — пояснил омбудсмен. — Нас интересуют организация питания, медицинского обслуживания, информационной безопасности детей и другие вопросы. Как правило, прорабатываем те моменты, которые не могут быть решены на уровне отдельного муниципального образования, то есть выявляем системные проблемы.

Несколько раз В. В. Шабардин подчеркивал, что ездит по районам не с инспекционной проверкой и его цель — не наказать руководителей школ, детсадов и других организаций, а помочь им устранить те или иные упущения в работе с детьми, подсказать, как действовать грамотно. Чаще всего приходится сталкиваться с незнанием законодательных нормативных актов, с нарушениями условий и сроков хранения лекарственных препаратов, продуктов питания, несоблюдением температурного режима в детских учреждениях. Не везде имеются должным образом составленные договоры на медицинское обслуживание учащихся.

Что касается нашего района, уполномоченного по правам ребенка больше всего тревожит отсутствие психологической помощи детям и родителям. В большинстве образовательных учреждений ставки школьных психологов сокращены, и на весь район остался один такой специалист. Злободневен этот вопрос и для области в целом: в 586 образовательных организациях сегодня работают 180 психологов, большинство из которых сосредоточено в городских школах.

Неудивительно, что со всей очевидностью заявляет о себе проблема детского суицида, с которой не справиться без тесного межведомственного взаимодействия. Организовать для него площадку  — одна из задач Владимира Валерьевича и его коллег. Они создали рабочую группу из представителей правоохранительной, образовательной, медицинской и социальной служб и сумели наладить механизм обмена информацией между областными инстанциями, благодаря которому каждый суицид становится предметом общего внимания. Благодаря такому же методу сотрудничества в Кировской области была впервые создана служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет.

Много времени, конечно же, занимает и работа с обращениями граждан. В прошлом году их поступило более 800, а в январе ежедневно приходило 5-8 письменных заявлений. По словам В. В. Шабардина, чаще всего за помощью обращаются родители или другие законные представители детей по вопросам взаимоотношений в семье как до развода, так и после, а также по различным проблемам в образовательных организациях и медицинскому обеспечению детей-инвалидов. Кстати, подробней обо всем этом может  узнать любой желающий из ежегодных докладов уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, которые выкладываются на сайте http://pravarebenka43.ru.

Татьяна Курдюмова.

 

Фото автора.